ЦЕНТР ПО ИННОВАЦИЯМ И НАНОТЕХНОЛОГИЯМ

Директор - Нестеренков Александр Геннадьевич, кандидат технических наук

Образован в 2008 г.

 

Фундаментальные научные исследования

Ø Получение наноматериалов с использованием электрической дуги, в том числе фуллеренов и углеродных нанотрубок (УНТ)

Ø Получение керамических пористых пленок на изделиях из титана и алюминия микродуговым оксидированием (МДО) в магнитном поле

Ø Разработка технологии плавления базальта и получение из расплава теплоизоляционного волокна, износостойких изделий шлакоудаления для электрических станций

 

Новизна разработок

Ø Разработаны экспериментальный стенд и реактор повышенной  

    производительности для получения наноматериалов

Ø Разработаны оборудование и приборы для микродугового            

    оксидирования. KNOW HOW технологии состоит в обработке в  

    магнитном поле.

Ø Разработаны технологии и оборудование для получения

    теплоизоляционных материалов из горных пород.

Результаты исследований: получено 5 патентов, опубликованы 15 научных статей, доложены на международных научных конференциях.

 

Актуальность разработок

Ø Производством фуллеренов и УНТ в мире занимаются различные фирмы: Nanocyl S.A (Бельгия), Nanolenge, CNRI (Франция), Bayer (Германия), Carbon Nanotechnologies, Hyperios Catalysis, Carbolex (США), Shenzhen Nanotech (Китай), Showa Denko (Япония) и др.

    Например, американская компания «Carbon Nanotechnologies» в 2004 г. имела установку  производительностью УНТ 4,5 кг/сут. Во Франции CNRI производит УНТ от 40 до 120 т/год, китайская компания  Shenzhen Nanotech – 10т/год. В Бельгии производство УНТ достигает 5т/год.

    Общемировое производство УНТ и углеродных нановолокон (УНВ) в 2004 г. составило 65 тонн на общую сумму продаж 144 млн. €, а уже в 2006 г. – 231.5 млн. USD, т.е. ежегодный рост производства превышает 60%.

 

·     На осуществление проекта по нанотехнологиям с получением коммерческого количества продуктов лаборатории требуется финансирование в сумме 50 млн.тенге. Финансовые средства будут направлены на разработку и исследование технологий, изготовление и пуск пилотной технологической линии по производству фуллеренов и УНТ.

 

Ø Объем рынка обработки металлов методом МДО составляет 34,6 млрд. долл. США. В 2015 году рынок превысил 52 млрд. долл. США. В 2009 г. наблюдательный совет PосHAНO одобрил проект «Создание многопрофильного производства пористых наноструктурных металлических неорганических покрытий в г.Томск». Общий объем финансирования проекта составил 105 млн.рублей, выход на полную проектную мощность – не менее 2- установок в год.

    Имея большой задел в области МДО, лаборатории плазменных технологий необходимо финансирование данного направления научных исследований в сумме 30 млн. тенге на два года. Результатом исследований будет пилотная технологическая установка для обработки титановых и алюминиевых изделий.

 

Ø Совместно с российским предприятием  «Базальт-Технолоджи» предполагается реализация  Проекта на площадке Алматинской ТЭЦ-2.

 

·        Требуемое дофинансирование проекта по производству базальта составляет около 60 млн.тенге, что даст возможность создать производство энергосберегающих теплоизоляционных материалов в г. Алматы.