Ш.Ч.ЧОКИН – ОСНОВАТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НАУКИ В КАЗАХСТАНЕ

 

Шафик Чокинович Чокин (1912-2003) – советский и казахстанский ученый-энергетик, доктор технических наук, профессор, академик Академии наук Казахстана, заслуженный деятель науки Казахстана, лауреат Государственной премии Казахской ССР, лауреат премии имени К. Сатпаева, почетный энергетик СССР.

Ш.Ч.Чокин родился в Баянаулском районе Павлодарской области. Учился в аульной школе и школе крестьянской молодежи в Баянауле.

В 1926 году поступил  и в 1930 году окончил педагогический техникум в г. Каркаралинск.

С 1931 по 1933 годы учился в Среднеазиатском институте инженеров и техников ирригации (САИИТИ) в г.Ташкент. В 1934 году поступил и в 1937 году окончил гидромелиоративный факультет Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова. После окончания института Ш.Чокин работал в Казахском республиканском тресте по электрификации сельского хозяйства Наркомзема КазССР (Казсельхозэлектро), где занимал должности инженера, старшего инженера, заведующего отделом. В 1939 году был назначен главным инженером и заместителем директора треста по технической части.

После встречи в 1943 году с великим советским энергетиком, создателем плана ГОЭЛРО, академиком Г.М. Кржижановским молодой инженер Шафик Чокин утвердился в своем призвании, вынес представление о том, каким должен быть настоящий ученый-энергетик, воплощающий в реальность свои замыслы. Все дальнейшие научные исследования в энергетике он осуществлял, следуя примеру Г.М. Кржижановского.

В том же 1943 году председатель Казахского филиала Академии наук СССР (КазФАН СССР)  К.И. Сатпаев предложил Ш. Чокину возглавить вновь организованный сектор энергетики, что означало прекращение его инженерной деятельности и переход в науку, что он считал даром судьбы.

В 1944 году на базе сектора энергетики  КазФАН СССР Ш. Чокин организовал Казахский научно-исследовательский институт энергетики и возглавлял его до 1988 года.

КазНИИ энергетики под руководством академика Ш. Чокина стал одним из крупнейших и прогрессивных научных учреждений энергетического профиля в СССР с уникальными экспериментальными базами. С институтом связаны все крупнейшие научные достижения академика Ш. Чокина и главные научные открытия в области энергетики Казахстана.

Научные интересы Ш. Чокина охватывают общую энергетику, гидроэнергетику, водохозяйственно-энергетические проблемы. Он положил основу комплексной системы научно-технического прогноза развития энергетики Казахстана, им обоснованы пути формирования топливно-энергетических комплексов страны. Он разработал методику оценки масштабов, структуры и дислокации генерирующих мощностей, а также энергопотребления и оптимизации путей энергоснабжения отраслей народного хозяйства.

Монография академика «Энергетика Казахстана», в которой была опубликована большая часть исследований в вышеупомянутых областях, получила высокую оценку выдающегося советского энергетика Г.М. Кржижановского.

Шафик Чокинович Чокин является автором и инициатором многих крупномасштабных проектов в области энергетики Казахстана. Он внес большой вклад в создание Капчагайской плотины и Капчагайской гидроэлектростанции на основе проведенных им в 1944-1950 годах исследований возможности комплексного использования вод реки Или и ее энергетического потенциала.

Под его руководством были выявлены пути и составлен план эффективного решения проблемы дефицита воды в Центральном Казахстане. В 1949-1958 годах он обосновал возможность поворота реки Иртыш с целью обеспечения водой Центрального Казахстана, что послужило причиной построения канала «Иртыш-Караганды». Строительство канала было успешно завершено в 1974 году.

Он один из первых ученых, рассматривавших с научной точки зрения поворот сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию.

Автор проектов канала Иртыш-Караганда, Капчагайской ГЭС академик Ш.Чокин создал и освоил принципиально новую высокоэффективную технологию производства меди, свинца и цинка КИВЦЭТ (кислородно-взвешенная циклонно-электротермическая плавка), обеспечивающую комплексное извлечение основных ценных составляющих и защиту окружающей среды от выбросов. Циклонный способ переработки различного металлургического и технологического сырья был успешно внедрён в промышленность. Это достижение Ш.Чокина было отмечено Государственной премией КазССР в 1978 году.

Академик Ш.Чокин является автором более 170 научных трудов, основные из которых посвящены проблемам будущего развития энергетики и водного хозяйства, топливной энергетики. Он выступал с докладами о настоящем и будущем казахстанской энергетики и водного хозяйства на  международных конференциях и симпозиумах  в Белграде, Бангкоке, Будапеште, Москве, Париже.

Шафик Чокин внёс огромный вклад в создание и развитие Академии наук Казахстана.  Со дня её основания, в 1946-м году, он занимал в её системе ключевые должности: директор КазНИИ энергетики, который до 1963 года входил в её состав; заместитель председателя, а затем председатель отделения минеральных ресурсов; член Президиума АН Казахской ССР; главный учёный секретарь Президиума АН Казахской ССР. Он принимал активное участие в одном из важнейших этапов создания Академии - организации в КазФАН СССР 11 новых научно-исследовательских институтов.

Ш.Чокин активно участвовал в воспитании, поддержке научных кадров и в подготовке нескольких десятков квалифицированных научных кадров - будущих работников АН КазССР.

14 июня 1988 года совместным решением коллегии Министерства энергетики и электрификации СССР и президиума Академии наук КазССР Ш. Чокин был назначен почётным директором КазНИИ энергетики.

Постановлением Совета министров Республики Казахстан от 30 сентября 1992 года КазНИИ энергетики было присвоено имя академика Ш.Ч. Чокина.

В 1993 году Ш.Чокин был избран почётным членом Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК).

В 1996 году Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев за выдающиеся заслуги в развитии науки и энергетики, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных научных кадров присвоил академику Ш.Ч. Чокину высшую степень отличия – звание «Халық Қаһарманы» («Народный герой Казахстана») с вручением знака особого отличия – Золотой Звезды.

В 2002 году акимат города Алматы присвоил Ш.Чокину звание «Почётный гражданин города Алматы». Именем ученого названа улица в г.Павлодар.

Академик Ш.Ч.Чокин скончался в 2003 г. на 91-м году жизни. Похоронен академик в г.Алматы на Центральном кладбище, вблизи с могилой своего учителя К.И. Сатпаева.

 

ПАМЯТЬ

 

Именем академика Ш.Ч. Чокина названы:

·      Казахский научно-исследовательский институт энергетики;

·      улица в городе Павлодар;

·      премия в области энергетики Президиума Академии наук Республики Казахстан;

·      премия за выдающиеся инженерные разработки и прогрессивные технологии, внедрённые в производство и внёсшие крупный вклад в развитие промышленности суверенного Казахстана Национальной инженерной академии Республики Казахстан;

·      именная стипендия Ш.Ч. Чокина в ПГУ им. С. Торайгырова.

В посёлке Баянаул на аллее славы установлен бюст академика Ш.Ч. Чокина.

В КазНИИ энергетики имени академика Ш.Ч. Чокина открыт мемориальный музей.

Имеется постановление акимата города Алматы о возведении в городе бюста Ш.Ч. Чокина. В данный момент ведётся работа по выбору подходящего места (скорее всего в сквере с восточной стороны здания Национальной Академии наук, возле памятника А.Х. Маргулану).

Принято постановлении

е акимата Алматы о присвоении одной из улиц города имени Ш.Ч. Чокина.

Имеется ходатайство Союза инженеров-энергетиков Казахстана о присвоении Капчагайской ГЭС имени академика Ш.Чокина.

 

Награды

·      медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г.» (1945)

·      Почётная грамота Академии наук СССР в связи с её 220-летием (1945)

·      Заслуженный деятель науки Казахской ССР (1961)

·      Отличник энергетики и электрификации СССР (1966)

·      медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)

·       юбилейный знак «50 лет плана ГОЭЛРО» (1970)

·      орден Трудового Красного Знамени (1971)

·      лауреат Государственной премии КазССР (1972)

·      медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1975)

·      значок «60 лет ГОЭЛРО» (1980)

·      орден Октябрьской Революции (1982)

·      Почётный энергетик СССР (1982)

·      лауреат премии им. К. И. Сатпаева (1991)

·      звание «Халық Қаһарманы» (1996)

·      Почётный гражданин города Алматы (2002)

     Имеет ряд медалей и грамот Верховного Совета СССР.

 

Основные труды академика Ш.Ч. Чокина

·      Энергетика Казахстана. -Алма-Ата, 1958.

·      Научные основы энергоснабжения сельского хозяйства Казахстана. -Алма-Ата, 1966.

·      Основы развития энергетики Казахстана. -Алма-Ата, 1971.

·      Энергетика и водное хозяйство Казахстана. -Алма-Ата, 1975.

·      Методика расчёта регулирования стока. -Алма-Ата, 1977.

·      Топливно-энергетический баланс Казахстана. -Алма-Ата, 1979.

·      Инженерные методы расчёта регулирования стока. -Алма-Ата, 1980.

·      Расчёты водохранилищ многоцелевого назначения. -Алма-Ата, 1983.

·      Регулирование нагрузки электроэнергетической системы. -Алма-Ата, 1985.

·      Четыре Времени Жизни. -Алматы, 1992.

·      Путь Национальной Академии наук. -Алматы, 1996.

·      Четыре Времени Жизни. Изд-ие 2-е, дополненное. -Алматы, 1998.